profile
監督
「嫌な女」(2016年公開)
「わかれうた」(2017年ネスレシアターにて配信)

映画
1982 「南十字星」(東宝)
1986 「化身」(東映/10月)
     ※ 第10回日本アカデミー賞 新人俳優賞受賞
1988 「花園の迷宮」(東映/1月)「死線を越えて 賀川豊彦物語」(現代ぷろだくしょん)「姐御」(東映/11月)
1988 「ソウル・ミュージック ラバーズ・オンリー」(プロモーティブEya21/12月)
1991 「動天」(東映/1月)「渋滞」(アルゴ/4月)「略奪愛」(東映/10月)
1994 「怖がる人々“火焔つつじ”」(松竹/4月)「四十七人の刺客」(東宝)
1995 「蔵」(東映/10月)
1997 「失楽園」(東映/5月)
     ※ 第21回日本アカデミー賞 最優秀主演女優賞受賞
     「学校の怪談3」(東宝/7月)
1998 「SADA」(松竹/4月)「花のお江戸の釣りバカ日誌」(松竹/12月)
1999 「金融腐蝕列島」(東映)
2000 「破線のマリス」(AAE/3月)
     ※ 第10回日本映画評論家大賞 女優賞受賞
2002 「千里眼」(東映/6月)「すずらん」(松竹/6月)「月」(ニューウェーブ/7月)
     「仄暗い水の底から」(東宝/1月)
     「それいけ!アンパンマン ロールとローラ うきぐも城のひみつ」(テアトル/7月)
2003 「T・R・Y」(東映/1月)「阿修羅のごとく」(東宝/11月)
2004 「Mr.インクレディブル」(ブエナビスタ)
2005 「東京タワー」(東宝/1月)
2007 「怪談」(松竹/8月)「魍魎の匣」(ショウゲート/12月)
2008 「20世紀少年」第一章(東宝/8月)
2009 「20世紀少年」第二章(東宝/1月)「20世紀少年」最終章(東宝/8月)
2012 「日本列島いきものたちの物語」(2月)「ウタヒメ〜彼女たちのスモーク・オン・ザ・ウォーター〜」(2月)
2012 「CMタイム」(10月)
2013 「箱入り息子の恋」(キノフィルム/6月)
2014 「思い出のマーニー」(スタジオジブリ/7月)
2015 「嫌な女」初監督(8月)(2016年6月公開)

舞台
1981 宝塚歌劇団

1985 
1990 「ハムレット」(日生劇場)
1993 「陽気な幽霊」(銀座セゾン劇場/5月)
1994 「オセロー」(日生劇場/9月)
2000 「mama loves MAMBO 黒木瞳オリジナル作品」(パルコ劇場/8月)
2001 「クリスマス・ボックス」(青山劇場/11月 大阪フェスティバルホール/12月)
2002 「mama loves MAMBOU」(パルコ劇場 他/6月)
2005 「mama loves MAMBOV」(天王洲アイル アートスフィア 他/4月)
     「黒木瞳25周年トークショー“Muse more 〜女神よさらに〜talking&dansing”」
     (東京・大阪・広島・福岡・沖縄・神戸・名古屋/5〜8月)
2006 「mama loves MAMBOW」(ル・テアトル銀座 他/8月)
2010 「黒木瞳30周年ドリーミングディナーショー」
     (東京・神戸・名古屋・広島・岡山・熊本・福岡・沖縄・富山/6月)
     「芸能生活30周年記念」初座長公演「取り立てや お春」
     (東京・明治座/11月 名古屋・御園座/12月)
2011 「芸能生活30周年記念」初座長公演「取り立てや お春」
     (大阪・松竹座/3月)
2013 「私のダーリン」(シアタークリエ/3.4月)
     (姫路・大阪・名古屋・福岡)
2016 「GURUになります。〜平浅子と源麗華の一週間〜」(よみうり大手町ホール/3月)

TV
1985 NHK「都の風」
1987 CX「心はロンリー気持ちは…Y」(10月)
     テレビ東京「からたちの花、永遠にがんセンター総長の愛と戦い 死と直面した夫婦感動の50年」
1988 NHK「裸足のシンデレラ」TBS「結婚してシマッタ」
     TBS「徳川家康」(1月)TBS「パパは年中苦労する(第5話)」NTV「追いつめられた女」
     TBS「五木寛之の朱夏の女たち」テレビ東京 夏樹静子トラベルサスペンス「白いクーペの女」
     TBS「愛と憎しみの河」NTVさんまの「おれは裸だ」テレビ東京「隠密・奥の細道」
     テレビ朝日「悪女はラベンダーの香り 莫大な財産をめぐる連続殺人」
1989 NHK「晴れのちカミナリ」CX「いまどき銀座物語ぼんぼん」TBS「雨よりも優しく」
     NTV「浅見光彦ミステリー5越後路殺人事件」関西テレビ「賀茂のひぐらし」
     CX「心はロンリー気持ちは…[」(3月)NTV「親分の後妻は聖女 義理と人情をクルス(十字架)にかけりゃ・・・」
     TBS「まくりの勝っちゃん一発逆転」テレビ朝日「車椅子からウィンク」CX「明石家さんま殺人事件」(9月)
     NTV「宵待草殺人事件」CX「過ぎし日のセレナーデ」関西テレビ 京都サスペンス「美しき殺意」
1990 NTV「刑事貴族」(4月)TBS「都会の森」(6月)CX「夫婦善哉」NHK「家族物語」
1991 TBS「熱血!新入社員宣言」(4月)テレビ東京「次郎長三国志」NTV「殺意の通路」NTV「殺意の朱い夏」
     TBS「松本清張作家生活40周年記念・黒い画集 坂道の家」テレビ東京「青春の門」
1992 ANB「真夜中は別の顔」(1月)NHK「腕におぼえありU・V」(9月)CX「新緑の京都奈良・涼しい眼」
     テレビ朝日 本当にあった怖い話「6列5番目のたたり」CX「今、ときめいて白きランナー」
     朝日放送「本多の狐−徳川家康の秘宝」テレビ朝日「女親分は名探偵」
1993 NTV「ジェラシー」(1月)CX「インターホン依存症の女」
     CX Ifもしも「もう一度生まれ変わるとすれば25歳か18歳か」
1994 NHK「銀行」(1月)ANB「クニさんちの魔女たち」(4月)
     ANB「ママのベットへいらっしゃい」(10月)NTV「深夜の法廷」
1995 NHK「八代将軍吉宗」(1月)TBS「昨日の敵は今日も敵」(4月)TBS「ひと夏のラブレター」(7月)
     CX「検察捜査」(5月)NHK「龍−RON−」CX 世にも奇妙な物語 春の特別編「指輪 リング」
     TBS「松本清張特別企画 夜光の階段」NTV「震える目 通勤快速電車衝動殺人事件」
1996 TX「“無影燈”渡辺淳一スペシャル」(4月)NTV「透明人間」(4月)
     NHK BS「新宿鮫U」(5月)NHK「天晴れ夜十郎」(9月)TBS「義務と演技」(10月)
1997 NHK「夜会の果て」(9月)
1998 ANB「愛しすぎなくてよかった」(1月)CX「その男の恐怖」(6月)ANB「眠り狂四郎」(12月)
     NHK「上杉鷹山〜二百年前の行政改革〜」
1999 CX「リング−最終章−」(1月)TBS「魔女の条件」(4月)TX「永遠のアトム 手塚治虫物語」(4月)
     CX「TEAM」(10月)CXほんとにあった怖い話「深夜病棟」
2000 TX「次郎長三国志」(1月)CX「イマジン」(1月)
     TBS「百年の物語 第一話」(8月)CX「TEAM special」(11月)
     TBS「オヤジい。」(10月)
2001 TX「刑法第39条フラッシュバック」(2月)CX「ミスDJ」(2月)
     CX「ルーキー!」(4月)CX「ドラマスペシャル TEAM」(10月)
     TBS「恋を何年休んでますか」(10月)ANB土曜ワイド「鬼子母神」(11月)
2002 NTV「ゴールデンボウル」(4月)
     ※ 第7回アジア・テレビジョン・アワード 優秀演技賞受賞
     BS「明智小五郎対怪人二十面相」(8月)CX「TEAM3」(9月)
     TBS「恋を何年休んでますか スペシャル」(10月)NTV「鬼畜」(10月)
     KTV「クリスマスの花束」(12月)
2003 TX「忠臣蔵」(1月)TBS「狼女の子守唄」(1月)TBS「GOOD LUCK!!」(1月)
     TBS「愛するために愛されたい」(7月)CX「失われた約束」(9月)CX「TEAM スペシャル4」(9月)
     TBS「さとうきび畑の唄」(9月)CX「白い巨塔」(10月)
2004 CX「白い巨塔」(1月)TBS「夫婦。」(10月)
2005 TBS「星野仙一物語」(1月)NTV「二十四の瞳」(8月)TBS「涙そうそう」(10月)TBS「恋の時間」(10月)
     CX 世にも奇妙な物語2005春の特別編「幻の少年」NHK BS「輝く女」(9月)
2006 NTV「プリマダム」(4月)CX「遥かなる約束」(11月)
2007 NHK「新マチベン〜オトナの出番(1.2話)」(4月)
     CX“千の風になって”ドラマスペシャル「家族へのラブレター」(8月)
2008 テレビ朝日開局50周年新春ドラマ「鹿鳴館」(1月)
     CX秋のドラマスペシャル「リアル・クローズ」(9月)
     NHK開発番組「ママさんバレーでつかまえて」(10月)
     NHK時代劇スペシャル 〜谷崎潤一郎「少将滋幹の母」より〜 「母恋ひの記」(12月)
2009 NTV 24時間テレビドラマスペシャル「にぃにのことを忘れないで」−脳腫瘍と闘った8年間−(8月)
     CX「ホストの女房」(9月)TX開局45周年記念スペシャルドラマ「白旗の少女」(9月)
     NHK「ママさんバレーでつかまえて」(10月)CX「リアル・クローズ」(10月)
     NTV「イケ麺そば屋探偵〜いいんだぜ!〜(5話)」WOWOW「第三のミス〜まず石を投げよ〜」
2010 EXドラマスペシャル「やまない雨はない」(3月)EXドラマ「同窓会〜ラブ・アゲイン症候群〜」(4月)
     NHK BS「黒木瞳のショーターム」
2011 EX土曜ワイド劇場「愛と死の境界線」(3月)EX「最後の晩餐」(5月)NHK「下流の宴」(5月)
     NHK BS「武田鉄也のショータイム」(9月)NHK「課外授業ようこそ先輩〜心をひとつにステップ〜」(9月)
2012 テレビ東京「蛇蠍のごとく」(3月)WOWOW「推定有罪」(3月)
     NHK BS「黒い十人の黒木瞳」(9月)
2012 NHK BS 「黒い十人の黒木瞳U」(12月)
2012 CX「黄昏流星群〜星降るホテル〜」(6月)
     CX「GTO」(7月)
2013 テレビ東京 「白虎隊〜敗れざる者たち」(1月)
     テレビ朝日 「おトメさん」(1月)
     NHK BS 「黒い十人の黒木瞳V」(6月)
     WOWOW LINK (10月)
2014 CX「鍵のかかった部屋SP」(1月)
     NHK大河ドラマ「軍師官兵衛」(1月)
     TBS 産科医・和泉凛「生と死のカルテ」 月曜ゴールデン(3月)
     フジテレビ「GTO」(7月)
     フジテレビ「ほんとにあった怖い話 15周年スペシャル」(8月)
2015 
日本テレビ「○○妻」(1月)
     WOWOW「スケープゴート」(4月)
2016 
NHKBSプレミアム「嫌な女」(3月)
     日本テレビ「そして、誰もいなくなった(7月)
     NHK「スニッファー〜嗅覚捜査官〜」4話(11月)
2017 テレ東「東京センチメンタルSP」(1月)
     テレ朝「就活家族〜きっと、うまくいく〜」(1月)
     WOWOW「楽園」(1月)
     過保護のカホコNTV(7月)

etc
2012 日本テレビ「アナザースカイ」(1月)テレビ東京系列 BSジャパン「黒木瞳が行く 食の世界遺産〜メキシコ料理の源流を訪ねて」(2月)
2013 テレビ東京系列 BSジャパン「黒木瞳が行く食の世界遺産II〜フランス美食術の真髄を訪ねて」(1月)
     BSプレミアム「超豪華列車誕生 九州・美しの国を行く」(11月)
2014 宝塚スカイステージ「宝塚 DREAM FOREVER」(2月)
     テレビ東京 「世界遺産“三大迷宮”ミステリーV」(3月)
     WOWOWプライム ノンフィクションW「フレンチの巨匠 日本で作る人生の一皿」(5月)
     NHK総合 歴史秘話ヒストリア「いつだってみんなのヒーロー〜官兵衛を支えた24人の男たち〜」(7月)
     フジテレビ 「終戦記念スペシャルドラマ・命ある限り戦え、そして生き抜くんだ(8月)
2016 NHK BSプレミアム「ザ・プロファイラー〜夢と野望の人生〜田中絹代 編」(11月)
2017 NHK「SWITCHインタビュー 達人達 黒木瞳×遊川和彦」(2月)
     NHK BSプレミアム「みんな大好き!ミッフィーの秘密〜黒木瞳 ブルーナの人生をたどる」(8月)

著書
詩集 「長袖の秋」「夜の青空」「恋のちから愛のススメ」
エッセイ 「私の場合」「わたしが泣くとき」「夫の浮わ気」「モン・モエ」「母の言い訳」
写真集 「17か月のDesigned Woman」
翻訳絵本 「すきなの だあれ?」「たからものさがし」
フォトエッセイ集 「ひとみごちて」「もう夫には恋はできない」

ラジオ
2000 黒木瞳のちょっとひとり言」TOKYO FM(4月〜9月)
2000 「fishing cafe」FM大阪(11月〜12月)
2003 「黒木瞳のいってらっしゃい」ニッポン放送(1月〜9月)
2005 「黒木瞳のTALK RADIO」ニッポン放送(1月〜)
2005 「黒木瞳ホッとGoing」ニッポン放送
2008 「YEBISU ちょっとおいしい話 by黒木瞳」TOKYO FM(4月〜)
2011 「黒木瞳のWe are beautiful」(11月〜)
2014 ニッポン放送「あさナビ ナビゲーター」(4月〜)

CD
1999年12月 「片方のつばさ」(マーキュリーミュージックエンターテイメント)
2005年11月23日〜 「運命(ぐうぜん)」(テイチクインペリアルレーベル)12月31日限定発売

受賞歴
1987 第10回 日本アカデミー賞 新人俳優賞(「化身」)
1988 ベストフットワーカーズ
1995 第6回 国際宝飾展 日本ジュエリー ベストドレッサー賞
1997 Diamond Personality
1997 第22回 報知映画賞 主演女優賞(「失楽園」)
1997 第10回 日刊スポーツ映画大賞(「失楽園」)
1997 PRESTIGE DE LA PARFUMERIE FRANCAISE
1998 第21回 日本アカデミー賞 最優秀主演女優賞(「失楽園」)
2000 第10回 日本映画批評家大賞 女優賞(「破線のマリス」)
2001 ベスト スリミングビューティー賞
2001 E−ライン・ビューティフル大賞 日本成人矯正歯科学会
2002 Best Jeanist
2002 第7回 アジア・テレビジョンアワー 最優秀演技賞(「ゴールデンボウル」)
2002 ミセス リリー賞
2004 第15回 国際宝飾展 日本ジュエリー ベストドレッサー賞
2005 第1回 Grazia×Kleenex Lifestylist of the Year2005
2006 BEST DRESSER AWARD
2006 ベスト スマイル オブ ザ イヤー賞 女性部門
2008 第1回 ベストマザー賞 芸能部門
2009 COTTON DYA 2009 COTTON USA AWARD
2009 Graceful Woman Award
2011 第12回 ベストスイマー 名誉水泳十段
2013 フォーエバーマーク賞
     10回 万年筆 ベストコーディネート賞2013